НАВЕРХ

Кадыров попросил запретить фильм «Матильда» в Чечне

Фото: ©vk.com/ramzan
Глава Чечни Рамзан Кадыров направил письмо главе Минкульта Владимиру Мединскому с просьбой запретить в его регионе показ картины «Матильда» режиссера Алексея Учителя.

«Десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичный прокат фильма в Российской Федерации в связи с тем, что расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России», - приводит его слова издание «Комсомольская Правда».

Также глава Чечни подчеркнул необходимость помнить историю и «воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории».

«Прошу вас исключить Чеченскую Республику из прокатного удостоверения на показ фильма «Матильда», — завершил свое послание Кадыров.

Между тем, в министерстве культуры страны уже отреагировали на письмо. Так в пресс-службе ведомства отметили, что в ближайшее время просьба Рамзана Кадырова будет рассмотрена лично Владимиром Мединским.

Кроме того, кинотеатры Симферополя прекратили показывать трейлеры картины.

«Мы уже не размещаем трейлер «Матильды», мы его показывали первое время, но после того, как узнали информацию, удалили его, теперь мы его не размещаем», — рассказали в одном из заведений. Руководства кинотеатров получили соответствующее предостережение от местной прокуратуры, куда обратилась депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Еще по теме
Лапенко и Тарасова снялись в комедии «Тополиный пух»
Премьера сериала «Универ.13 лет спустя»: Кузя возвращается
Военный фильм «Блиндаж» выйдет в кино на длинные выходные
Сериал про Питер с виртуальной экскурсией появился в Wink
смотреть все
Обсуждение (12)