НАВЕРХ

Киев обвинил Россию в отправке в страну «воров в законе»

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru
За последние семь месяцев из России на Украину переехали 29 «воров в законе», заявил глава Национальной полиции страны Сергей Князев.

Сергей Князев напомнил случай, когда в международном аэропорту «Борисполь» задержали одного из криминальных авторитетов, который дал показания, что «Кремль целенаправленно направляет преступные элементы в Украину», — говорится в сообщении на сайте украинского МВД.

Речь идет о произошедшем второго августа задержании в аэропорту Борисполя криминального авторитета Реваза Бухникашвили (Пецо), объяснил Князев. Он сказал, что засылаемым на Украину «ворам в законе» дана команда «дестабилизировать криминогенную ситуацию» в стране.

Замначальника украинской полиции написал на своей странице в фейсбуке третьего августа, что Пецо в аэропорту предъявил поддельный паспорт гражданина Украины. Он также отметил, что Бухникашвили «за службу в ФСБ вместо 22 лет лишения свободы получил бонус» и пробыл в России в заключении всего два года.

Законник на свободе

В июле 2015 года Бухникашвили приговорили к 22 годам колонии строгого режима за бандитизм, нападение на полицейского, разбой и незаконный оборот оружия. Его освободили из колонии 15 июня по состоянию здоровья.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Украина испугалась претензий Польши на Львов

Ранее, по данным «Реального времени», у него диагностировали болезнь из «перечня препятствующих содержанию под стражей». Он должен был находиться в заключении до 2035 года.

По информации издания, весной сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД зачитали Бухникалшвили — гражданину Грузии — в постановление о нежелательности его пребывания в России после освобождения. Ему грозила депортация в случае отказа добровольно покинуть страну. По сведениям «Реального времени», статус «вора в законе» Бухникашвили получил в возрасте 26 лет в 1979 году.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (14)