НАВЕРХ

Пентагон подготовился к превентивному удару по КНДР

Фото: DoD photo, USAF

Министерство обороны США разработали план превентивного удара по ракетным позициям в Северной Корее и реализуют его, если американский президент Дональд Трамп примет соответствующее решение.

Ключевым моментом в плане, по данным источников, значится атака с применением стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer с базы «Андерсен» на острове Гуам. Ее целью могут стать около двух десятков площадок для ракетных пусков, для испытаний и объектов технического обеспечения, отмечают собеседники телеканала, передает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ.

Отношения США и КНДР серьезно обострились в последние сутки — Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что Пхеньян рассматривает возможность нанесения ракетного удара по американской военной базе на Гуаме. Там расположены американская авиабаза Андерсен и военно-морская база Апра-Харбор. В ответ Трамп пригрозил Северной Корее «огнем и яростью» в случае угрозы для Соединенных Штатов.

В июле американские стратегические бомбардировщики вместе с самолетами Южной Кореи и Японии провели полеты у границ КНДР в ответ на последние ракетные испытания Пхеньяна. На видеокадрах, размещенных пресс-службой ВВС Тихоокеанского командования США, видно, как один из самолетов сбрасывает учебный боеприпас. Где именно проходил полет, не уточняется, но телеканал Fox News сообщает, что это было рядом с демилитаризованной зоной, которая разделяет Южную Корею и КНДР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Адмирал ВМС США пригрозил Китаю ядерным ударом

Самолет B-1B Lancer — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Может нести до 56 тонн ракет и бомб. Был разработан для маловысотного прорыва ПВО посредством полета на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности, что отличает его от бомбардировщика B-52, который может нести ядерное оружие.

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (97)