НАВЕРХ

Медведев распорядился снизить ставку по ипотечным кредитам

Фото: © пресс-служба президента РФ
Премьер-министр в ходе совещания в Пензе, посвященного развитию жилищного строительства в России, распорядился сделать ставку по ипотечному кредитованию более доступной.

Медведев распорядился, чтобы Агентство ипотечного жилищного кредитования(АИЖК) подготовило соответствующие предложения — для дальнейшего снижения ставок по ипотеке, которые в отдельных банках уже упали до 7,4-10%, приводит его слова «Российская газета».

«Мы рассчитываем, что в условиях общей финансовой стабилизации ипотечные ставки будут снижаться», — выразил уверенность российский премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин изменил правила оплаты услуг ЖКХ

По его словам, в этом году в сфере жилищного строительства в сравнении с введенными в прошлом году 80 миллионами квадратных метров наблюдается замедление. Но это общая тенденция последних нескольких лет — в кризис началось снижение спроса. Сейчас ситуация выправляется. «Отрасль в настоящий момент восстанавливается, но для этого нужно время — и для восстановления спроса, и для восстановления темпов строительства», — сказал Медведев.

«В целом небольшое снижение темпов ввода домов не является критическим для индустрии. Тем более государство стимулирует именно строительство стандартного жилья — как раньше его называли жилья эконом-класса, — и его доля растет на рынке второй год подряд, что, наверное, самое важное», — заключил премьер-министр.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (92)