НАВЕРХ

Путин потребовал письменных объяснений от главы Забайкалья

Фото: © пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин потребовал от губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой письменного объяснения о невыполнении обязательств по строительству детских садов, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин в ходе встречи со Ждановой в Кремле поднял тему нехватки детских садов в Чите, о которой было рассказано во время прямой линии с президентом в июне этого года. Жданова заявила, что властям региона не удалось в отведенный срок выполнить президентский указ и построить новые дошкольные заведения.

«К сожалению, не удалось выполнить за отведенный период указ президента и на выделенную сумму, это было ни много ни мало 2,5 миллиарда не удалось до конца закрыть очереди детей от трех до семи лет», — сказала губернатор.

По ее словам, в рамках программы правительства было все-таки создано 8 тысяч мест для детей, еще на очереди остается 1700 мест. Большее количество детских садов не достроены, но они, подчеркнула Жданова, находятся в высокой готовности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Тулеева допросят по делу о вымогательстве миллиарда

Путин поинтересовался, получил ли регион деньги на строительство детских садов. Губернатор ответила утвердительно, на что глава государства задал еще один вопрос: «То есть вы просто недофинансировали со своей стороны?». «Недофинансировали со своей стороны. На сегодня это сумма в пределах 200 миллионов», — ответила она, добавив, что региону не хватает средств, чтобы закрыть задолженность.

«Напишите мне на этот счет отдельное письмо, хорошо?» — попросил Путин.

Также Жданова сообщила, что власти региона сообщили о выполнении поручения по обеспечению жильем жительницы Забайкальского края, погорельца из села Шивия Оловиннинского района региона Натальи Калининой, которая пожаловалась Путину в ходе прямой линии на то, что ей предоставили непригодное жилье после пожаров 2015 года.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (50)