НАВЕРХ

Трамп потребует расследования в отношении Китая

Фото: © Official White House Photo

Соединенные Штаты заподозрили Китай в нарушении прав на интеллектуальную собственность и передачу технологий — в понедельник президент США Дональд Трамп объявит о начале расследования.

Трамп планирует использовать статью 301 торгового акта 1974 года. Начало расследования не означает немедленного введения санкций, однако в перспективе Вашингтон сможет в одностороннем порядке устанавливать барьеры для экспортных товаров. Это может привести к повышению ввозных пошлин для китайской продукции, передает РИА Новости со ссылкой на Politico.

В субботу Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили по телефону ситуацию на Корейском полуострове. Китайский лидер заявил, что Пекин готов на основе взаимоуважения контактировать с Вашингтоном по вопросам урегулирования, а американский президент в свою очередь сказал, что ценит роль Китая в разрешении проблем региона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Китай выступил против антироссийских санкций

Впрочем, в начале августа газета The New York Times уже сообщала о готовящихся Белым домом торговых ограничениях в отношении Пекина. По сведениям источников издания, Трамп разочарован пассивностью Китая в отношении ядерной программы КНДР и отходит от планов укреплять взаимодействие с китайскими партнерами.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (60)