НАВЕРХ

Составлен рейтинг наименее угоняемых в России авто

Фото: © пресс-служба «АвтоВАЗа»

Журнал «За рулем» составил рейтинг наименее угоняемых в России автомобилей — по итогам 2016 года его возглавила Lada Vesta, последней в списке оказалась Lada Priora.

Наименее угоняемым автомобилем в России по итогам 2016 года стала Lada Vesta. В рейтинг вошли модели из списка самых продаваемых в России, составленного редакцией ранее. Для подсчета использовали коэффициент угоняемости — соотношение количества украденных машин к количеству проданных, умноженное на тысячу. Модели, у которых этот показатель меньше 10, считаются неугоняемыми.

В случае с Vesta он составил 0,1 (четыре угона на более 55 тысяч проданных авто). Вторую строчку заняла Scoda Rapid с коэффициентом 0,7, замкнул тройку лидеров Volkswagen Polo (2,6). На последней, 23-й, строчке рейтинга оказалась Lada Priora (42,5).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россияне бросились покупать автомобили в кредит

Hyundai Creta и Lada XRAY, присутствовавшие в списке продаваемых, в рейтинг неугоняемых не вошли. Авторы списка пояснили, что для обеих машин 2016-й стал первым годом продаж. Новинка, как правило, не привлекает внимание преступников, так как спроса на запчасти для нее еще нет, а в неразобранном виде она слишком бросается в глаза.

В ноябре 2016 года автостраховщики составили рейтинг машин, которые чаще всего угонялись в период с января по октябрь. Перечень возглавили Mazda CX-5 и Toyota Camry, передает «Лента.ру».

Еще по теме
Минобороны России пересело с Camry на роскошных «китайцев»
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (15)