НАВЕРХ

МИД РФ назвал миссию США в Афганистане провальной

Фото: © U.S. Department of Defense
Военный контингент США должен покинуть Афганистан, поскольку кампания Вашингтона оказалась безрезультатной, считает спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

«Москва никогда не торопила вывод войск США из Афганистана, но поскольку армия США ничего толком не может сделать, пусть уходят из Афганистана. Американская кампания в Афганистане провалилась. Афганистан может стать мировым инкубатором международного терроризма», — заявил Кабулов в интервью газете «Известия».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россию попросили повлиять на Северную Корею

Дипломат также подчеркнул, что Россия выступает против возможной замены регулярной армии США на наемников в Афганистане. «США находятся в отчаянии, и планы заменить профессиональных военных на наемников — глупость. Ни к чему хорошему это не приведет: наемники просто-напросто побегут», — цитирует издание слова Кабулова.

Ранее газета USA Today со ссылкой на основателя одной из крупнейших в мире военных фирм Blackwater Эрика Принcа сообщала, что Белый дом активно рассматривает вопрос о привлечении сотрудников частных военных компаний для проведения подготовки и оказания поддержки военнослужащим Афганистана.

В Афганистане находятся примерно 13 тысяч военнослужащих международной коалиции, в том числе около 8,4 тысячи американских солдат и офицеров. Власти в Кабуле в ноябре 2015 года удерживали под полным контролем 72% территории страны, а к ноябрю 2016 года этот показатель сократился до 57%.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (52)