НАВЕРХ

США вдвое ограничат радиус перемещения дипломатов РФ

Вашингтон может ограничить перемещения российских дипломатов в США и ужесточить процедуру нотификации.

Подобные меры могут быть приняты в качестве ответа на действия Москвы по дипломатическому персоналу и дипломатической собственности, сообщает газета «Известия» со ссылкой на дипломатические источники.

Официальный Вашингтон, рассматривает возможность сокращения периметра перемещения российских дипломатов и технических работников посольства и консульств с действующих в настоящее время 25 миль (40 километров) до 10-15 миль (16-24 километра).

Планируется также ввести процедуру нотификации, согласно которой работники российских дипломатических миссий будут должны за три рабочих дня ставить в известность госдепартамент о своих намерениях отъехать на расстояние, превышающее установленные американскими властями нормы. Для советников и дипломатов высокого звена данная норма пока не действует.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Обама осенью вернется в большую политику

Персонал американской дипломатической миссии в России будет таким же, как и персонал российской дипломатической миссии в США – по 455 человек с каждой стороны, заявил ранее президент Владимир Путин.

МИД России в конце июля предложил официальному Вашингтону изменить до первого сентября численность сотрудников миссии. Кроме того, с первого августа Москва приостановила использование американским посольством складских помещений на Дорожной улице в российской столице и посольской дачи в Серебряном бору.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (21)