НАВЕРХ

Звезда по имени Цой: 27 лет без «Кино»

Фото: Victor_Tsoi_1986.jpg: Igor Mukhinderivative work: Beaumain (talk) / CC-BY-SA-3.0

Ежегодно фанаты Виктора Цоя вспоминают талантливого автора и исполнителя русского рока, лидера группы «Кино», чья жизнь трагически оборвалась 15 августа 1990 года. На момент смерти одному из самых любимых артистов СССР было всего 28 лет.

Цой разбился на 35 километре трассы «Слока — Талси» под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулем, после чего его «Москвич-2141» вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус».

Цой жив

После гибели Цоя, на стене дома №37 в Кривоарбатском переулке Москвы кто-то высоко, через всю стену, вывел черным: «Сегодня погиб Виктор Цой». В ответ кто-то приписал: «Цой жив». До самых заморозков у «стены» постоянно дежурили подростки. Потом, после поминок на сорок дней, народу поубавилось, остались только самые стойкие.

В 2006 году стена была закрашена группой неизвестных, но впоследствии «восстановлена» фанатами. В 2009 году активисты молодежного движения «Местные» и прокремлевского движения «Молодая Гвардия» провели акцию в защиту «стены Цоя», направленную против желания властей закрасить надписи. 20 Июня 2016 года, во всю длину стены, неизвестными была нанесена большая надпись «Цой мертв», однако позже эта надпись была стерта.

Фото: Арсений Павлов / CC BY-SA 4.0

Жители Москвы выразили желание перенести стену памяти Виктора Цоя на родину музыканта — Петербург. Причиной тому стали жалобы на неоднозначное поведение поклонников лидера группы «Кино» около мемориала.

«Витя у нас жил, у нас творил, так что мы спокойно примем стену памяти. В Петербурге есть несколько мест, непосредственно относящихся к Вите: дом, где он жил в районе Ульянка, Ленинградский рок-клуб на Рубинштейна 13, если там откроют двор для паломничества», — цитирует НСН лидера группы «Пилот» Илью Черта.

По словам музыканта, паломничество следует делать к месту захоронения Цоя. «Либо действительно переносить такое место в котельную-клуб “Камчатка”, где он работал. Там сейчас уже есть его музей, стараниями Сережи Фирсова», — отметил Илья Черт.

Мистические совпадения

Смерть Цоя так и осталась опутанной домыслами. По свидетельству водителя, ехавшего за машиной Цоя, всю дорогу машина музыканта ехала ровно и аккуратно, а затем на долю секунды скрылась за поворотом и таинственным образом вылетела на встречную полосу.

Следов алкоголя в крови Виктора так и не было обнаружено. Не была доказана и версия о том, что Цой заснул за рулем. Многие отмечали тот факт, что музыкант, который всегда брал на рыбалку сына, в тот раз оставил мальчика дома, словно предчувствуя беду.

Создатели документального кино из цикла «Следствие вели…» предположили, что Цой мог попасть в аварию, когда решил переставить другой стороной кассету в своем магнитофоне, тем самым отвлекшись от движения у «слепого поворота» дороги. Речь в передаче шла о кассете с демозаписью последнего «Черного альбома». Гитарист Юрий Каспарян еще в 2002 году опроверг информацию о наличии этой кассеты в автомобиле Цоя

Ранняя смерть музыканта способствовала рождению мифов, поскольку хоронили музыканта в закрытом гробу и немногие видели его мертвым. Поклонники даже требовали вскрыть могилу. Однажды в доме музыканта раздался телефонный звонок и некто, с похожим на Цоя голосом, сказал: «Мама?» матери музыканта Валентине Васильевне, после чего звонок прервался.

Звезда по имени Виктор

Нетривиальные тексты песен и узнаваемый тембр в восьмидесятых годах прошлого века сделали Цоя настоящей звездой. Автор композиции «Звезда по имени Солнце» вряд ли предполагал, что спустя несколько лет его именем назовут астероид №2740.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сериал «Достать коротышку»: гангстеры и Голливуд

Творчество Цоя остается востребованным до сих пор. 2015 год ознаменовался прокатом картины «Битва за Севастополь» о легендарной женщине-снайпере Людмиле Павлюченко. Саундтреком к картине стал кавер-версия песни «Кукушка», исполненная Полиной Гагариной. Несколькими годами ранее «Кукушку» перепела и Земфира.

Сразу несколько композиций группы «Кино» вошли в саундтрек фильма «Ледокол». Это были песни «Красно-желтые дни», «Время есть, а денег нет», а также «Алюминиевые огурцы». Но самыми популярными его композициями, исполненными в кино, остаются вошедшие в фильм «Игла», где Виктор Цой снялся в главной роли.

Музыку Виктора Цоя любил и погибший Сергей Бодров. В его фильме «Сестры», где Бодров исполнил небольшую роль, звучали песни «Стук» и «Спокойная ночь». Та же «Спокойная ночь» вошла в саундтрек фильма «Дурак». Ранее композиция Цоя «Перемен!» вошла в финальную часть фильма «Асса».




Еще по теме
Люся Чеботина осудила коллег за развлекательный контент
Группа «Пикник» проведет концерт 27 марта в Питере
Ольга Бузова катается на лыжах и ест тар-тар из марала на Алтае
Киркоров объявил себя преемником Леонтьева
смотреть все
Обсуждение (22)