НАВЕРХ

Гигантская голова мамонта появится на Байкале

Врио главы администрации Бурятии Алексей Цыденов рассказал о планах построить на Байкале огромный туристический объект в виде головы мамонта, проект уже разработал известный скульптор Даши Намдаков.

«Хотим сделать на Байкале объект притяжения, который был бы узнаваем на всех фото. Скажем, как Эйфелева башня в Париже или фигура Иисуса Христа в Рио. Чтобы с первого взгляда на снимок становилось понятно, где он сделан. Красивые озера с впечатляющими пейзажами можно ведь найти и в других местах. Нужен стопроцентно узнаваемый объект, чтобы каждый сразу сознавал: это Бурятия, Байкал. Один из возможных вариантов — огромная голова мамонта на берегу», — рассказал Цыденов в интервью ТАСС.

Проект архитектурной формы создал известный скульптор Даши Намдаков. Планируется, что в «мамонте» могут разместиться музей и «другие пространства».

«Такой объект обречён быть точкой притяжения: инфраструктура, гостиницы, торговые и развлекательные центры, концертные залы... По сути, мини-город. Уже и место нашли, теперь надо считать», — сообщил Цыденов.

По его словам, стоимость проекта оценивается как минимум в 5 миллиардов рублей.

Еще по теме
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
Российский пляж попал в топ-100 лучших в мире
смотреть все
Обсуждение (3)