НАВЕРХ

Необычную связь нашли между работой и алкоголизмом подростков

Фото: Sole Treadmill / Attribution License
Ученые из России и США изучили подростковую алкоголизацию в России и доказали, что те, кто не собираются получать высшее образование, более склонны к употреблению спиртного. Также выяснилось, что оплачиваемая работа и раннее пристрастие к спиртному связаны.

Подростки, планирующие получить неполное среднее образование и продолжить обучение в техникуме или училище, чаще потребляют алкоголь, чем потенциальные абитуриенты вузов. Это подтвердилось в ходе опроса более тысячи российских школьников, пишут РИА Новости.

Респондентов разделили на четыре группы. К первой относились подростки, не сообщившие о своих планах на образование; ко второй — собирающиеся получить неполное среднее образование и поступить в ссуз; к третьей — планирующие поступить сначала в ссуз, а затем в вуз; к четвертой — нацеливающиеся на поступление в вуз сразу после окончания полного курса средней школы.

Также подростков попросили указать социальный статус и то, как часто они употребляют те или иные алкогольные напитки. В ходе исследования ученые проанализировали в том числе характер связи между подростковой активностью помимо школы и склонностью к алкоголю. В фокусе внимания были такие виды занятости, как оплачиваемая работа, посещение религиозных учреждений и вовлеченность в религиозную активность, «тусовки» с друзьями в парках, на улице, в ночных клубах, а также чтение.Психолог Капранов: мужики скоро вымрут

Было выявлено, что оплачиваемая работа и раннее пристрастие к спиртному могут быть связаны. Тут, как отмечают ученые, играют роль такие факторы, как пропуск занятий в школе ради работы и, соответственно, снижение уровня интеллектуального развития, дурной пример взрослых работников и возможность на собственные деньги покупать алкоголь. Подобные эффекты наблюдаются, когда подросток работает более 20 часов в неделю.

Подтвердилось, что при равном образовании родителей подростки, которые не планируют поступать в вуз, действительно намного чаще употребляют алкоголь по сравнению со школьниками, имеющими намерение поступить в высшее учебное заведение. Также привычка выпивать обнаружилась у тех, кто планирует сначала поучиться в техникуме, колледже или училище и только потом идти в вуз. Кроме того, подростки, нацеленные на высшее образование, больше читают. Чтение, согласно результатам, также имеет наибольшую позитивную связь с трезвостью.

Ранее проведенные исследования демонстрируют, что подростки в России начинают выпивать раньше, чем их сверстники в США и Западной Европе. Среди студентов ссузов проблема потребления спиртного наиболее острая. Мужчины, умирающие по причинам, связанным с алкогольной зависимостью, в большинстве своем — выпускники средних профессиональных учебных заведений.

Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Обсуждение (8)