НАВЕРХ

Девочка из Кузбасса создала криминальную сеть магазинов

Фото: © Sibnet.ru

Несовершеннолетняя жительница Кемеровской области организовала в интернете сеть магазинов для обмана людей, от её действий пострадали жители шести регионов страны, сообщило в среду управление МВД по региону.

Начиная с прошлой осени в полицию с заявлениями о мошенничестве в Сети обращались жители разных регионов. Все они собирались купить одежду по сниженным ценам, но после перевода средств им ничего не присылали. Выяснилось, что все деньги отправлялись в кузбасский Прокопьевск к 17-летней девочке.

«Она создала в популярной социальной сети пять фейковых страниц интернет-магазинов, реализующих вещи по сниженным ценам. В качестве иллюстраций якобы имеющегося в наличии товара злоумышленница использовала фотографии из Интернета. Среди потенциальных покупателей она выбирала исключительно иногородних. Товар клиентам подозреваемая предлагала отправить почтой, но при условии 100% предоплаты. Однако, как только прокопчанка получала деньги, она вносила покупателей в "чёрный список" и прекращала общение с ними», — говорится в сообщении.

Удалось доказать причастность подростка как минимум к 12 преступлениям. Сумма ущерба составила почти 36 тысяч рублей. Обмануты были жители не только Кузбасса, но и Забайкалья, Бурятии, Приангарья, Якутии и Орловской области.

Уголовное дело направлено в суд. За мошенничество девочке грозит до пяти лет лишения свободы.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (25)