НАВЕРХ

Георгиевские ленточки подкладывали на конфеты Порошенко

Фото: © Чувочин
Полиция задержала в Днепре (бывший Днепропетровск) 66-летнего пенсионера, который в одном из супермаркетов подкладывал георгиевские ленточки на полки с конфетами Roshen, которые производит фабрика президента Петра Порошенко.

Вместе с ленточками он клал и листовки, где говорилось что, покупая эти конфеты, посетители магазина «оплачивают убийства граждан Украины, которые не подчинились неонацистской хунте», сообщает украинское интернет-издание «Вести».

Таинственным «мстителем» заинтересовались даже в СБУ, сотрудники которой прибыли на место задержания пенсионера. Ранее силовики жаловались, что не могли задержать мужчину, поскольку он очень быстро распространял листовки и скрывался из магазина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Памятник в виде пронзающего РФ меча установлен в Киеве

Задержанного доставили в участок и составили протокол по статье «изготовление и пропаганда георгиевской лент» и статье «заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан». Ему грозит штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов (850–2550 гривен или от 32 до 97 долларов).

На Украине с 15 июня действует закон «О запрете изготовления и пропаганды» георгиевской ленты. В июле украинские СМИ сообщали, что четыре человека наказаны за использование георгиевской ленты на Украине за месяц действия закона о ее запрете в этой стране.

Еще по теме
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
Байден вновь публично оскорбил Путина
смотреть все
Обсуждение (4)