НАВЕРХ

Светящаяся керамика удешевит производство автомобильных фар

Фото: © Пресс-служба ТПУ
Люминесцентная керамика может стать основой для производства автомобильных фар и городского освещения. Учёные Томского политехнического университета как раз работают над технологией получения такого наноматериала, сообщила пресс-служба вуза.

Прозрачная керамика в перспективе может заменить светодиоды, а её использование позволит удешевить производство автомобильных фар, городской и праздничной иллюминации. Кроме этого, люминесцентная керамика более прочная.

Над разработкой такого наноматериала работают томские учёные. Сейчас они испытывают одну из технологий: на установке спарк-плазменного спекания (СПС) получают порошок, затем его помещают в специальную пресс-форму, способную выдерживать высокие температуры и давление, где получают уже готовый материал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Лауреат Филдсовской премии обеспечил НГУ место в мировом рейтинге

«В зависимости от состава люминофора можно получить разный спектр свечения керамики — белый, синий, желтый и так далее. Для этого мы подбираем оптимальные люминофоры в общем составе прозрачного керамического материала», — отметил руководитель научного проекта Олег Хасанов.

Сегодня керамика используется производстве электроники, оборонной, нефтегазовой, атомной, космической и автомобильной промышленности. Керамические материалы способны выдержать как космический холод, так и температуру плазмы в соплах ракетных двигателей.
Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
смотреть все
Обсуждение (13)