НАВЕРХ

Человечеству предрекли эволюцию в полукиборгов

Фото: © ronymichaud

Человечество через несколько поколений разделится на два биологических вида, одним из которых будут полукиборги, заявил израильский эксперт по вопросам политических технологий и социальной психологии Давид Эйдельман.

Одним из видов будут полукиборги, которые смогут жить значительно дольше и лучше, «не нуждаясь в прочей биомассе даже в качестве мартышек на конвейере, согнутых спин на плантациях или пушечного мяса на войне», передает портал «Мнения».

«Сейчас человечество находится перед очередным технологическим прыжком "четвертой промышленной революции". Развитие биотехнологий, появление искусственного интеллекта, возможность убрать огромное количество людей с конвейера — возможно, не сулит ничего хорошего не только лузерам глобализации в богатых странах, но и огромному количеству людей в бедных, которые стали жить лучше», — отметил Эйдельман.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Переселение на Марс. ФОТО

Человек сможет значительно улучшать свои физические и умственные способности, используя достижения науки и техники: проектировать, изменять и совершенствовать тело, жить долго, легко справляться с заболеваниями. «Но доступ к этим новым технологиям в первую очередь получат те, кто сможет за них заплатить», — подчеркнул Эйдельман.

Эксперт отметил, что у будущего есть два возможных сценария. По одному из них, элиты вынуждены будут просвещать и интегрировать в новый мир широкие массы, отказавшись «от презрительного взгляда на них». По другому сценарию, элиты откажутся от демократии и от демократии и идеи равенства.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (15)