НАВЕРХ

Россия создаст лучшую альтернативу спутниковой навигации

Фото: © Free-Photos

Российские ученые создают прототипы гравитационных навигаторов, которые смогут непрерывно определять местоположение объекта в любых условиях, в том числе при искусственных или природных помехах, сообщил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.

«Гравитационные системы имеют большие перспективы для непрерывного определения местоположения в любых условиях, в том числе в туннелях, под землей, под водой, в условиях искусственных или природных помех», — сказал Абрамов в интервью РИА Новости.

Он пояснил, что у спутниковой навигации есть ограничения: сигнал обязательно должен проходить до спутника без каких-либо препятствий, которые мешают или искажают эти данные.

Абрамов отметил, что организации Росстандарта сегодня уже создают прототипы средств формирования навигационных карт гравитационного поля Земли, первичных гравитационных измерителей наземного, воздушного и космического базирования, средств метрологического обеспечения гравиметрических и гравиградиентометрических измерений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Назван год появления беспилотных пассажирских самолетов

Результаты этих работ послужат основой для создания защищенной от помех системы навигации, функционирующей практически в любых условиях. Пока в Росстандарте ее называют дополнительной страховочной системой, которая позволяет сохранить данные о позиционировании объекта без сигнала от спутника.

«В дальнейшем это позволит, по сути, обеспечить переход к беспилотному транспорту — мы уже стоим на пороге новой эры управления транспортными потоками, транспортными системами и конкретным транспортным средством без участия человека», — добавил глава Росстандарта.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (19)