НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Государство защитит Рунет от технологических санкций

Минкомсвязи подготовило поправки в закон «О связи», которые позволят сохранить работоспособность сайтов в национальных доменных зонах .ru и «.рф» в случае введения технологических санкций.

Проект закона, цитируемый «Известиями», предусматривает создание на территории России национальной системы корневых серверов DNS (Domain Name System — система доменных имен) для предотвращения возможности вмешательства в работу российского сегмента интернета.

Когда пользователь сети вводит буквенное имя сайта, браузер запрашивает у DNS, какому цифровому IP-адресу соответствует такое название домена. Если по какой-то причине Россия лишится доступа к зарубежным серверам, россияне и жители других государств все же будут иметь возможность попадать на сайты .ru и «.рф».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Составлен список данных пользователей интернета для передачи ФСБ

«Это повысит надежность сети. Если еще пять лет назад я бы считал такое отключение теоретической угрозой, то сегодня складывается ощущение, что подобная вероятность есть», — поясняет директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Воробьев.

В документе не определено, какой долей КЦ должно владеть государство. Эти параметры определятся в подзаконных актах, которые позже подготовит правительство. Также проект предусматривает, что точки обмена трафиком должны принадлежать российским юрлицам, в которых суммарная доля иностранных владельцев не превышает 20%.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (14)