НАВЕРХ

Путин помиловал виновного в гибели 110 людей главу шахты в Кузбассе

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшего директора шахты «Ульяновская» Андрея Функа, осужденного по делу о гибели 110 горняков — документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю помиловать Функа Андрея Ивановича, 1973 года рождения, осужденного 31 марта 2015 года Новокузнецким районным судом Кемеровской области, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», — говорится в документе.

Указ вступает в силу через 10 дней после его опубликования. Функа в 2015 году приговорили к шести годам заключения по делу о гибели 110 горняков после взрыва на шахты «Ульяновская» в Кемеровской области.

Авария на шахте «Ульяновская», произошедшая 19 марта 2007 года, стала крупнейшей в российской угледобыче почти за 80 лет. Находившиеся под землей 110 человек погибли от травм, термических ожогов и отравлений, еще семь человек были ранены. Материальный ущерб превысил 616 миллионов рублей.

По данным проведенного расследования, в шахте были завышены показатели предельно допустимого уровня содержания метана, а вентиляция не работала должным образом. Взрыв произошел от искрящего кабеля. По делу о гибели шахтеров, кроме директора, проходили еще пять человек — от электрослесаря до начальника смены. Они получили от трех до пяти лет лишения свободы.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (60)