НАВЕРХ

Иностранные ученые обсудят проблемы соленых озер в Сибири

Фото: Sibnet.ru

Учёные из 15 стран приедут в Бурятию на следующей неделе, чтобы обсудить проблемы солёных озёр, сообщило Министерство образования и науки республики.

Международная конференция по исследованию солёных озёр пройдёт в Улан-Удэ с 21 по 25 августа. Организуют мероприятие Международное общество по исследованию соленых озер, учёные из Бурятии, Забайкалья и Красноярского края.

«В свете имеющихся изменений климата и увеличения антропогенной нагрузки на естественные местообитания многие проблемы, характерные для соленых озер, становятся общими для всех внутренних водоёмов. Программу конференции определяет высокий интерес мирового научного сообщества к исследованию солёных и пресных озёр», — сообщили организаторы.

Президент ассоциации Чжен Миянпин, сказано в сообщении, разработал технологию получения солей лития из содовых озер Китая, которая позволила снизить цены на литий в 10 раз и привела к массовому развитию рынка электромобилей в мире.

На конференции соберутся учёные из 15 стран мира, в том числе Австрии, Австралии, Аргентины, Бельгии, Ирана, Испании и Китая.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (6)