НАВЕРХ

День рождения Чебурашки: история подкидыша

Фото: © кадр из мультфильма «Чебурашка»
Чебурашка в 2017 году отмечает свой 48-й день рождения. История привезенного в коробке с апельсинами подкидыша многие годы оставалась одной из самых любимых детворой. Придумавший Чебурашку Эдуард Успенский сам объявил 20 августа днем рождения своего персонажа.

По одной из версий рождением персонажа Чебурашка обязан бракованной игрушке, которая в детстве была у Успенского. Неизвестное существо, то ли зайчик, то ли медвежонок, был прозван Чебурашкой, потому что никак не хотел сидеть и постоянно падал.

По другой версии, озвученной писателем, однажды в гостях у приятеля, он увидел его дочь, одетую в коричневую шубу не по размеру. Девочка все время спотыкалась и падала, и после одного падения она воскликнула: «Ой, опять чебурахнулась!» Писателю запал в голову этот образ. Так возник Чебурашка.

То ли девочка, то ли виденье

Рожденный книжный, а затем мультипликационный герой, неведомая зверушка из тропической страны лишь формально относится к мужскому полу, если судить по обращениям к нему его друга — крокодила Гены. Однако, если разобраться, половая принадлежность Чебурашки толком не установлена.

Рассуждения на эту тему могут привести к сюжету из книги и мультфильма, когда Чебурашку не взяли в зоопарк по причине того, что он — «неизвестно кто». Авторы, разумеется, имели в виду, что Чебурашка — неизвестное науке существо. Но можно предположить и то, что речь шла о сомнениях по поводу пола.


Впрочем, гендерная неопределенность не помешала Чебурашке завоевать бешеную популярность у советских детей. И не только. В 2003 году на Токийской международной ярмарке анимации права на распространение в Японии мультфильмов о Чебурашке до 2023 года приобрела у «Союзмультфильма» японская фирма SP International.

В мае 2010 года в Японии был заново снят мультфильм «Крокодил Гена», а также сделаны два новых кукольных мультфильма «Чебурашка и цирк» и «Советы Шапокляк». Прокат данных мультфильмов в России и некоторых других странах был невозможен из-за неопределенного правового статуса выпущенных в Японии мультфильмов.

Чебураший культ

Придуманный зверек приобрел статус культового. Крокодил Гена и Чебурашка стали героями русского фольклора. Количество анекдотов о Чебурашке и Крокодиле Гене не поддается подсчету. Однако, в последнее время, на смену им пришли другие герои, но Чебурашка не остался забыт.

Олимпийцы в свое время выбрали Чебурашку своим символом, хотя в книге и мультфильмах герой Успенского никакими спортивными достижениями не блистал. Тем не менее, на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах был выбран талисманом Олимпийской сборной России.

На зимних Олимпийских играх 2006 года символ российской сборной Чебурашка переоделся в белый зимний мех. На летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине Чебурашку «одели» в красный мех, а на зимних Олимпийских играх 2010 Чебурашка-талисман стал обладателем синего меха.

Фото: Torsten Maue / CC BY 2.0
Кроме того, «чебурашкой» называют предметы так или иначе напоминающие данный персонаж. Например, «ушастый» автомобиль «Запорожец» за его характерные воздухозаборники, выступающие по бокам кузова. Или самолет Ан-72 за ушастое расположение двигателей.

Символ сиротства

С годами с Днем рождения Чебурашки стала ассоциироваться другая дата — день благотворительной акции для детей-сирот. Всероссийская акция под названием «День рождения Чебурашки» ежегодно проводится с начала 2003 года.

То, что Чебурашка стал ее символом, не удивительно, поскольку дети-сироты не имеют родителей, как и Чебурашка в мультфильме, который был найден случайно и оказался совсем один, пока не познакомился со своими друзьями и обрел свой дом.

Согласно событиям последних лет, Чебурашка остается не самым счастливым персонажем для своего создателя. Эдуарду Успенскому пришлось пройти через несколько судов, доказывая свое право на обладание персонажем, причем часть судов писатель чуть не проиграл.

Тем не менее, Чебурашка остается одним из самых любимых героев для детей, в первую очередь — за свою доброту. А песня «Голубой вагон» до сих пор чаще всего исполняется в детских садах и школах. В честь 80-летия студии «Союзмультфильм» Чебурашка совершит космический полет на МКС.

Еще по теме
Шествие «Бессмертного полка» отменено
Уникальная мумия: что осталось от тела Ленина
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Библиотека скрыла книгу с переплетом из человеческой кожи
смотреть все
Обсуждение (16)