НАВЕРХ

Найден простой способ сделать виски вкуснее

Фото: © Pexels

Шведские ученые предложили улучшить вкус виски, разбавив порцию алкогольного напитка небольшим количеством воды.

Ученые сравнили содержимое и вкус разных сортов шотландских и американских виски и пришли к выводу, что веществом, которое отвечает за вкус напитка, является гваякол. Он является и одним из главных компонентов запаха «горелого дерева», говорится в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.

Оказалось, улучшение вкуса виски было связано с необычным химическим процессом, который происходит в бутылках или стаканах с разбавленным напитком благодаря тому, что молекулы воды и алкоголя обладают различными физическими свойствами и по-разному взаимодействуют с гваяколом. Вода «выталкивает» молекулы гваякола к поверхности жидкости, а спирт «прилипает» к ним.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Связь обнаружили между работой и алкоголизмом подростков

Соответственно, чем больше воды содержится в виски, тем больше молекул гваякола будет появляться на его поверхности, что будет усиливать и аромат, и вкус напитка в то время, когда он будет находиться в стакане или на поверхности языка человека. Подобные процессы, как предполагают ученые, могут происходить и в других крепких спиртных напитках с ярким ароматом, которые улучшают свой вкус после разбавления.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (4)