НАВЕРХ

Питание россиян признали опасным

Фото: © Sibnet.ru

Жители России в этом году продолжат злоупотреблять сахаром, переедание которого превышает нормы в два раза, и почти на треть отстанут от нормы потребления молочных продуктов, такой прогноз дал Минсельхоз.

Причина такого крайне несбалансированного рациона заключается исключительно в экономических причинах и отражается в текущих ценах. Если в начала года цены на сахар существенно упали, то молочные продукты, наоборот, взлетели более чем на 7 %, пишут «Известия».

Цены на сахар с начала года упали, а на молочные продукты выросли на 2,5–7,3% в зависимости от категории. В результате потребление сахара в расчете на душу населения возросло до 39,3 килограмма и превысило норму на 15,3 килограмма. А вот доля потребления молочной продукции составляет всего 233,4 килограмма при норме в 325 килограмм.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Составлен идеальный распорядок дня

«Люди покупают те продукты, на которые хватает денег, а не те, которые хочется. Сахар — самый простой дешевый продукт, который дает чувство насыщения», — отметил диетолог Алексей Ковальков.

По словам Ковалькова, такое отставание ранее наблюдалось и касательно мясной продукции. Теперь же импортозамещение и последовавшее за ним снижение цен на мясо позволило гражданам страны нормализовать количество белка в своем рационе.

Еще по теме
Жители Сибири отличились выбором завтрака
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
смотреть все
Обсуждение (54)