НАВЕРХ

Игроки рынка раскритиковали минимальную цену на пиво

Фото: © spooky_kid
Пивовары выступили против введения минимальной цены на пиво: по их мнению, рынок не обременен проблемами контрафакта и массовых неплатежей акцизов, также эта мера не решит проблемы по злоупотреблению алкоголем среди жителей России.

Глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов заявил, что ведомство может ввести минимальную розничную цену (МРЦ) на пиво. Это является инструментом борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке

Сейчас в России устанавливаются минимальные розничные цены на крепкий алкоголь, включая водку и коньяк, а также на игристые вина и шампанское. На протяжении нескольких лет обсуждается также идея введения МРЦ для вин.

«Мы не верим в создание системы минимальных цен, поскольку повышение цен не является эффективным способом борьбы со злоупотреблением алкоголем», — цитирует РИА Новости пресс-службу компании «Балтика».

По мнению производителя, наибольший удар придется на умеренных потребителей. Для борьбы с уклонениями от уплаты налогов у правоохранительных органов и так достаточно эффективных инструментов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Пива в «двушках» и «трешках» больше не будет

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании «САН ИнБев» Ораз Дурдыев высказался, что на рынке пива очень мала доля контрафакта, так как напиток трудно подделать.

По его словам, минимальная цена за литр пива на полке может составить в районе 90 рублей. Эта мера позволит уравнять цены на бренды нижнего ценового сегмента, в результате чего произойдет перераспределение объемов в пользу легальных игроков.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (27)