НАВЕРХ

Солдаты армии США наденут саморазогревающиеся перчатки

Фото: © U.S. Department of Defense Search

Физики по заказу армии США создали наноматериал, способный разогреваться до комфортных температур даже в самую суровую арктическую погоду, используя энергию обычной АА-батарейки — новинку представили на ежегодной встрече Американского химического общества в Вашингтоне.

«Большая часть зимнего военного обмундирования была разработана более 30 лет назад. Поэтому солдаты сегодня чаще всего покупают зимнюю одежду в магазинах. С другой стороны, и эта одежда не сможет защитить десантников от онемения конечностей, если они высаживаются в Арктике. Поэтому мы решили создать такие перчатки, которые бы работали и в экстремальных условиях», — цитирует РИА Новости Паолу Д'Анджело из Лаборатории армии США в Натике.

Ученых вдохновили недавние разработки — рубашка с «кондиционером», охлаждающая тело на 3-4 градуса, и нанопровода, способные нагреваться при пропускании через них тока и отражающие при этом тепло. Используя эти идеи, ученые создали хлопчатобумажную ткань, которая может нагреть себя на 37 градусов Цельсия всего за минуту, используя относительно слабую АА-батарейку или элемент питания от наручных часов.

Перчатки из подобной ткани будут гораздо легче и тоньше, чем их шерстяные, кожаные или синтетические аналоги, что позволит солдатам лучше переносить нагрузки и проявлять себя в бою. Нанонити могут выдержать несколько стирок и другие тяжелые механические нагрузки, что позволяет использовать такую теплую одежду в «боевых» условиях.

Сейчас команда Д'Анджело пытается создать синтетические аналоги подобной «наноткани», которые были бы более стойкими к нагрузке, чем хлопок, и пытаются соединить ее с другим наноматериалом, частицами гидрогеля из полиэтиленгликоля, который хорошо поглощает воду и другие компоненты пота. Их комбинация, как надеются ученые, сделает подобные перчатки и другую одежду из подобной ткани совместимой с любыми климатическими условиями.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (28)