НАВЕРХ

Российские военные получат «смартфон на колесах»

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Российская армия получит уникальную машину связи «Тигр-УС», которая заменит в войсках сразу четыре типа машин предыдущего поколения, сообщает компания-разработчик «Воентелеком».

«Тигр-УС» способен работать в оперативном, тактическом и стратегическом звеньях управления. Машина передвигается вместе со штабом и обеспечивает его всеми видами высокозащищенной связи — от телефонной до видеосвязи, пишут «Известия» со ссылкой на директорв по развитию компании-разработчика «Воентелекома» Евгения Жилкова.

«Если раньше люди использовали для связи несколько устройств — телефон, компьютер, камеру, то теперь достаточно смартфона или планшета. Та же история с военной связью. Грубо говоря, четыре гаджета мы заменили одним, своего рода смартфоном с колесами», — прокомментировал Жилков.

Система монтируется на шасси бронеавтомобиля «Тигр». На крыше ставится спутниковая антенна, а в кузове размещаются стойки для электроники и рабочие места для двух операторов. Автономность «Тигр-УС» до 96 часов, а работает комплекс как на стоянке, так и в движении. Одна и та же машина может решать разные задачи — не только обеспечивать командованию устойчивую голосовую и видеосвязь, но и обмен информацией со скоростью до 450 Мбит/с.

Прототип представят на форуме «Армия-2017». Для принятия машины на вооружение потребуется год-полтора.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (12)