НАВЕРХ

Пришельцев приведет к Земле звездная карта NASA

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Звездные карты, указывающие положение Солнечной системы в пространстве и посланные в конце 1970-х годов на космических аппаратах «Вояджер», могут, по мнению их создателя Френка Дрейка, привести к нападению пришельцев на Землю.

«Нам нужно было что-то на «Вояджере», что указывало бы, откуда он прибыл и сколько пробыл в путешествии», — утверждает Дрейк, который создал звездную карту в интервью для National Geographic.

Впрочем, как отметил Дрейк, космические аппараты могут оставаться не обнаруженными еще на протяжении миллионов лет. Положение Солнца на звездной карте отсчитывается от 14 заметных звезд-пульсаров и кодировано двоичным кодом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые определили дату гибели человечества

«В то время, когда Дрейк создал звездную карту, а Карл Саган с командой создали аудиозапись «Вояджера», не обсуждались опасности, которые может нести контакт с внеземным разумом», — отмечает Кэтрин Деннинг, которая изучает моральные аспекты контакта с инопланетянами в Университете Йорка.

В настоящее время моральные аспекты встречи с инопланетной цивилизацией являются важным предметом для обсуждения в научном сообществе. Так, известнейший физик Стивен Хокинг предупредил, что встреча с инопланетянами может напоминать прибытие Колумба в Америку, которая стала катастрофой для местных обитателей.

Еще по теме
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Представлен анализ показанных в парламенте Мексики «мумий инопланетян»
Раскрыта тайна проклятия Тутанхамона
смотреть все
Обсуждение (10)