НАВЕРХ

Современная православная святыня проедет по городам Алтая

Чудотворную икону Божией Матери «Умягчение злых сердец», которая источает миро, привезли в Алтайский край, сообщается на сайте Алтайской митрополии.

Накануне икону показывали прихожанам в Покровском соборе Барнаула, с 24 по 26 августа она будет находиться в Рубцовской епархии, а затем, к празднику Успения Пресвятой Богородицы, ее доставят в Бийск.

Святыня прибыла из церкви поселка Бачурино Московской области, где она хранится. Круглый год в часовню во имя иконы «Умягчение злых сердец» в подмосковной деревне приходят люди, чтобы приложиться к чудотворному образу. Икона уже побывала во многих епархиях России, а также за границей – в Белоруссии, на Украине, в Германии.

Икону купили в обычной церковной лавке, а 3 мая 1998 года ее владелица Маргарита Виноградова заметила, что по поверхности иконы стекает миро. С тех пор икона мироточит постоянно. Отчетливые капли на иконе можно заметить и сейчас.

Мироточением в христианстве называют появление маслянистой влаги (так называемое миро) на иконах и мощах святых. Это светлые, приятно пахнущие маслянистые капли. В разных случаях появляющееся вещество отличается по виду, цвету и консистенции жидкости. Она может быть густой и тягучей, как смола, или напоминать росу.

Верующие называют это явление чудом, однако его причины и характер все еще являются предметом дискуссии. 



Фото: © Алтайская митрополия
Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
Обсуждение (6)