НАВЕРХ

Липницкая, переболев анорексией, ушла из спорта

Российская фигуристка, ставшая сенсацией в 15 лет, олимпийская чемпионка Игр-2014 в Сочи в командном турнире Юлия Липницкая завершила карьеру. Об этом журналистам сообщила мать спортсменки. Также стало известно, что спортсменка последнее время лечилась от анорексии.

По словам матери фигуристки, Федерация фигурного катания на коньках России была извещена о планах Липницкой еще в апреле, передает ТАСС. Тогда спортсменка вернулась из Европы, где в течение трех месяцев лечилась от анорексии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российская фигуристка растрогала японцев образом героини аниме

При этом президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков уточнил, что пока не получал от олимпийской чемпионки документов о завершении спортивной карьеры, и она продолжает получать стипендию.

Помимо золота Олимпиады-2014 в командном турнире, Липницкая становилась чемпионкой Европы-2014, а также завоевывала серебро чемпионата мира-2014 и финала Гран-при в 2013 году. Фигуристка пропустила чемпионат России 2016 года из-за травмы тазобедренного сустава. До этого Липницкая крайне неудачно выступила на московском этапе Гран-при. Во время произвольной программы у спортсменки свело ногу и она заняла последнее место. 

Об анорексии Липницкой ранее известно не было. Наоборот, в 2015 году она рассказывала о борьбе с лишним весом. «Я старалась похудеть, бегала, отказывалась от еды, но ничего не могла сделать. Раньше думала, что фраза "поправляешься от воздуха" — это всего лишь такой оборот речи, но то, что происходило со мной, лучше всего отражают именно эти слова. Ложку меда в чай положил — получи килограмм сверху. Вообще порой не понимала, что происходит. Мне ведь действительно казалось, что все ужасы, которые рассказывают про переходный возраст, никогда меня не коснутся», — приводит слова спортсменки «Медуза».

Выступление Липницкой на Олимпиаде в Сочи

Еще по теме
Туктамышева потеряла штаны во время выступления. ВИДЕО
Томас Бах помолился святым Вовану и Лексусу
Умер легендарный спортивный комментатор Василий Уткин
Чемпионка Европы порадовалась отсутствию российских фигуристок
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (29)