НАВЕРХ

Скорострельная САУ «Коалиция» пошла в войска

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Министерство обороны России России заключило с нижегородским ЦНИИ «Буревестник» контракт на поставку опытной партии самоходных артиллерийских установок нового поколения «Коалиция-СВ».

Разработанная в Нижнем Новгороде самоходная 152-миллиметровая гаубица «Коалиция» предназначена для уничтожения тактического ядерного оружия, танков и другой бронетехники, средств ПВО и ПРО, пунктов управления, разрушения фортификаций противника и его логистики, передает РГ.

Процесс управления стрельбой полностью автоматизирован, пневматическая система заряжания обеспечивает орудию невиданную скорострельность — до 16 выстрелов в минуту. САУ может работать в режиме «Шквал огня»: несколько снарядов, выпущенных по разным траекториям, приходят к цели одновременно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Истребитель танков для ВДВ доведут до уровня Т-90

Стреляет «Коалиция» обычными и корректируемыми боеприпасами с наведением по ГЛОНАСС и возможностью дистанционного подрыва. Дальность стрельбы тоже рекордная для своего класса - 70 километров. Параллельно с гусеничной самоходкой разрабатывается и вариант «Коалиции» на колесном шасси.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
смотреть все
Обсуждение (31)