НАВЕРХ

Названы самые чистые и грязные регионы

Фото: Dmitry A. Mottl / CC BY-SA 3.0
Обнародован экологический рейтинг регионов России по итогам лета 2017 года, по итогам которого два Алтая вошли в десятку чистейших, а Иркутская область и Бурятия – в число аутсайдеров.

Первое место в списке из 85 регионов заняла Тамбовская область, лидирующаяв ретинге уже не первый год. За ней следуют Республика Алтай и Алтайский край, занявшие соответственно второе и третье места. Самой грязной эксперты признали Свердловскую область. В десятку экологически неблагополучных из сибирских регионов вошли Бурятия (78 место) и  Иркутская область (82 место).

В сравнении с весенним рейтингом два Алтая сохранили свои позиции, Бурятия поднялась на один пункт, а Иркутская область упала на четыре строчки.

Остальные регионы Сибири изменили позиции в ту или иную сторону. Поднялись в рейтинге Томская область – на один пункт до 21 места, Кемеровская область – на шесть пунктов до 28 места, Новосибирская область и Хакасия – на пять пунктов до 30 и 40 места соответственно, Красноярский край – на один пункт до 67 строки.

Сильно потеряли позиции Омская область, спустившаяся на десять строчек до 60 места, Республика Тыва – 63-е с 58-го и Забайкальский край – на 75-е с 67-го.

Среди наиболее значимых событий лета в регионах «Зеленый патруль» назвал Омскую область, где были зарегистрированы выбросы хлороводорода, фенола и аммиака в Омске, а также отмечены многочисленные жалобы жителей на качество атмосферного воздуха и бездействие власти при решении этого вопроса.

«Сибирь задыхалась от небывалой жары и дыма лесных пожаров. Так, сильные лесные пожары повлияли на позиции следующих регионов: Иркутская область, республика Бурятия, республика Якутия, республика Тыва, Ямало-Ненецкий АО, Забайкальский край», – прокомментировал Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля».

Кузбасс улучшил свои позиции, поскольку стал одним из регионов, лидирующих по количеству проведенных мероприятий и образовательных акций в рамках Года экологии, здесь прошло много практических мероприятий по улучшению состояния окружающей среды.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (10)