НАВЕРХ

Искусственную почву создали в Красноярске

Фото: © Sibnet.ru

Красноярские ученые изобрели искусственную почву для рекультивации земель, на ней деревья растут в два раза быстрее, сообщает пресс-служба Сибирского федерального университета.

Изобретение получило название биомат. Это плодородный поверхностный слой почвы, который позволит значительно упростить и ускорить процесс рекультивации техногенно-нарушенных земель.

Биомат представляет собой основу из натурального волокна, которая пропитывается специальным составом, позволяющим длительное время сохранять прочность. На основу наносятся органические наполнители, содержащие биологически активные добавки и связующие вещества природного происхождения.

При необходимости в состав биомата вводят сильнонабухающие гидрогели, которые увеличивают способность искусственной почвы удерживать воду, что облегчает уход за саженцами. Такую почву можно использовать в любых условиях, в том числе и на северных территориях, где биологический этап рекультивации сильно затруднен значительной удаленностью и труднодоступностью, суровыми климатическими условиями.

«Он полностью разлагается в течение 4-5 лет. Продукты его разложения сами становятся частью почвенного гумуса, обеспечивая развитие растений. По внешнему виду искусственная почва напоминает ковер, он легкий, и его можно расстелить практически в любом месте», — пояснила один из авторов Алена Бурнова.

Ученые начали проверку эффективность искусственной почвы при засеве древесных пород, в частности, сосны. Эксперименты показали: улучшились как всходимость семян, так и их приживаемость. Отмечается, что за шесть месяцев сосны, посаженные на биомате, выросли в два раза быстрее контрольных.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (4)