НАВЕРХ

Неизвестный науке предмет раскопали в Хакасии

Фото: © пресс-служба НГУ

Новосибирские археологи обнаружили на раскопках в Хакасии не известный науке артефакт — это поможет ученым получить новую информацию о жизни енисейских кыргызов — предков современных хакасов, сообщает пресс-служба НГУ.

Археологи обследовали одну из высоких гряд правого берега реки Телек в Идринском районе. На ее вершине были заложены два небольших раскопа и в них зафиксированы погребения, совершенные по обряду трупосожжения.

На месте захоронения было найдено в общей сложности более 100 предметов, среди которых наконечники стрел, поясные накладки и украшения конской узды, разнообразный бытовой и хозяйственный инвентарь. Все это позволило ученым с уверенностью отнести захоронения к культуре енисейских кыргызов и датировать их раннемонгольским временем.

«Подобные предметы археологи находили и ранее в больших количествах, за исключением одного — швейной иголки с очень маленьким (менее 1 миллиметра) ушком. Эта иголка выполнена весьма качественно, и ее наличие свидетельствует об очень высоком уровне кузнечного мастерства у енисейских кыргызов», — рассказал заведующий лабораторией гуманитарных исследований НГУ Сергей Скобелев.

По словам археолога, было крайне сложно соблюсти необходимый температурный режим, чтобы не «пережечь» в горне миниатюрное изделие и провести его закалку. Эта находка свидетельствует также о существовании швейного производства у самих кыргызов.

Енисейские кыргызы — тюркоязычный народ, который переселился с территории Монголии в Южную Сибирь приблизительно в V–VI веках новой эры. На территории Сибири кыргызы проживали вплоть до XVIII века. Они оказали сильное сопротивление русским властям в период присоединения Южной Сибири к Российской империи. Часть кыргызов осталась в Сибири и вошла в состав, в основном, современного хакасского этноса.

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (3)