НАВЕРХ

Новейший iPhone Х на презентации подвел своих создателей

Фото: © кадр из видео

Новейший флагман Apple смартфон iPhone Х подвел создателей на презентации — не сработала широко разрекламированная функция Face ID, распознающая лицо владельца.

На прошедшей в зале Steve Jobs Theater в Apple Park конференции были представлены iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X. Последняя новинка, новейший смартфон iPhone X, которая, как заявили в Apple, задаст тон новому поколению смартфонов, оснащена функцией Face ID, которая приходит на смену Touch ID, распознающей отпечаток пальца владельца, передает РИА Новости.

Подробности новой технологии представлял вице-президент компании Крейг Федерини. Неожиданно для всех его презентация обернулась демонстрацией того, как iPhone X будет вести себя, если ему не удастся «распознать» владельца. «Здесь iPhone X, разблокировать его также просто, как взглянуть на него», — сказал Федерини, однако, телефон его «не узнал». На видеотрансляции было видно, что на экране появилось предложение «ввести цифровой пароль, чтобы разблокировать Face ID».

«Попробуем еще раз…. Ого-го-го… перейдем к запасному (девайсу)», — сказал вице-президент компании и взял со столика другой аппарат, который разблокировался с первой попытки.

Как сообщили представители Applе на презентации, функция Face ID поддерживается фронтальной камерой TrueDepth с проектором точек, инфракрасной камерой и ИК-излучателем, а точность при распознавании лица обеспечивает процессор A11 Bionic. Новая функция используется как для разблокировки телефона, так и при использовании приложения Apple Pay, а также для создания Animoji.

Как рассказали в компании, Face ID проецирует лицо владельца более 30 000 невидимых точек, после чего изображение в инфракрасном спектре и точечная структурная карта пропускаются через нейронные сети для создания математической модели лица. Затем данные отправляются в модуль Secure Enclave, где выполняется проверка соответствия.

Как в свою очередь рассказал вице-президент компании Филип Шиллер, аппарат не просто будет запоминать внешность, но и анализировать строение лица, поэтому изменение прически, головной убор или наличие очков не помешают ему узнать настоящего владельца. Шиллер пообещал, что шанс быть взломанным для телефона с функцией Face ID составляет один из миллиона. Новая функция будет позволять открыть смартфон, только если владелец смотрит прямо на него.

Начало поставок новинки, стартовая цена которой составляет 999 долларов, запланировано на 3 ноября.
Еще по теме
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
Представлена флешка с функцией самоуничтожения
Хакеры устроили атаку с помощью умных зубных щеток
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200446
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20593
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20832
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23549
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39180
3
Обсуждение (30)