НАВЕРХ

Ученые обвинили в загрязнении Байкала лесные пожары

Фото: © Красноярский краевой лесопожарный центр

Лесные пожары могут быть одной из причин загрязнения озера Байкал, сообщил директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов на Байкальском международном экологическом водном форуме.

По словам Федотова, в воде озера зафиксировано увеличение содержания токсинов, которые вырабатывают цианобактерии. «Эта проблема может быть связана с другой проблемой, казалось бы, не имеющей отношения к Байкалу — лесными пожарами. Последние годы регион горит очень хорошо. Во время экспедиции мы застали пожар в заповеднике, где никто не живёт, и взяли пробы воды, в которой обнаружили резкое повышение концентрации нитрата аммония. А это азотная питательная среда для цианобактерий», — процитировал учёного «Интерфакс».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин отправил на Байкал комиссию Генпрокуратуры

Во время пожара концентрация азота увеличивается и в атмосфере, откуда его также могут забирать цианобактерии, уточнил Федотов.

Согласно рекомендации ВОЗ, содержание токсинов цианобактерий в питьевой воде не должно превышать 1 миллиграмма на литр. Два года назад, когда на берегах Байкала было много лесных пожаров, в некоторых заливах озера фиксировался уровень 0,95 миллиграмма на литр.

Еще по теме
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
смотреть все
Обсуждение (5)