НАВЕРХ

Стройка мусорного комплекса под Новосибирском оказалась вне закона

Фото: © Sibnet.ru

Новосибирские активисты обратились к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой разобраться в нашумевшем «мусорном» скандале — «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) отказалась согласовывать стройку полигонов, признав её незаконной, сообщил руководитель рабочей группы депутат Вадим Агеенко.

Ответ от ОАК Агеенко опубликовал в Сети утром в пятницу. Как следует из документа, корпорация рассмотрела обращение новосибирцев к Шойгу. ОАК пришла к выводу, что будущий мусорный полигон на правом берегу располагается в пределах приаэродромной территории завода имени Чкалова. Это запрещено Федеральными правилами использования воздушного пространства. В июле ОАК рассмотрела заявку на строительство.

«Дано заключение об отказе согласования строительства мусоросортировочного комплекса в связи с несоответствием требованиям, установленным законодательством», — говорится в ответе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Объемы мусора в Новосибирске превысили возможности новых полигонов

По мнению Агеенко, в сложившейся ситуации кроется обман — или концессионер не сообщал правительству об отказе, или власти сами скрывали эту информацию.

«Вот вам и жирная точка в бестолковом споре депутатов и общественников с высокопоставленными чиновниками нашего Правительства. То, о чём я многократно говорил членам Правительства, подтвердил собственник аэродрома — строить МСК (мусоросортировочный комплекс) и полигон в Раздольном нельзя, ни какого согласования концессионер не получит», — прокомментировал депутат.

Власти Новосибирской области запланировали строительство мусоросортировочных полигонов в районе сёл Раздольного и Верх-Тулы. Концессия была подписана ещё в прошлом году, проект должен быть завершён уже в 2018. Против проекта выступают общественники и некоторые депутаты: они опасаются, что свалки не только негативно повлияют на природу, но и несут в себе риски для бюджета региона.

Тема: Мусорный спор в Новосибирске
Правительство отказалось от иска к «Экологии-Новосибирск»
Стороны объяснили причины судебного спора по мусору в Новосибирске
Судьбу скандальной мусорной концессии в Новосибирске решит суд
Споры по новосибирской мусорной концессии переместились в суд
смотреть все
Обсуждение (0)