НАВЕРХ

Овечкину запретили играть за сборную России на Олимпиаде-2018

Фото: Ivan MakarovIvanmakarov (talk) / Ivanmakarov at en.wikipedia / CC BY 3.0
Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон» Александр Овечкин пропустит Олимпиаду-2018 года в южнокорейском Пхёнчхане.

О том, что хоккеист не сможет участвовать в Олимпийских играх, Овечкин официально завил, разместив обращение на сайте НХЛ. Но при этом добавил, что у него будет шанс выступить на Играх в 2022 году.

В апреле НХЛ объявила, что не будет приостанавливать регулярный чемпионат на олимпийский хоккейный турнир, передаёт ТАСС. Позднее Овечкин заявил, что будет участвовать в Играх независимо от решения лиги. 

В четверг издание The Athletic опубликовало информацию, согласно которой Международная федерация хоккея (IIHF) уведомила НХЛ, что не допустит игроков с контрактом в лиге до Олимпиады-2018.

«Олимпиада у меня в крови, и все знают, как сильно я люблю свою страну, с самого моего детства и всё время, что я провёл в НХЛ, игроки лиги участвовали в Олимпийских играх. Ни разу за карьеру нам не нужно было делать выбор между клубом и страной. Я люблю "Кэпиталз" и своих одноклубников и люблю свою страну, и я знаю, что другие игроки НХЛ испытывают те же чувства по отношению к своим командам, нас не должны были ставить перед таким выбором», написал хоккеист в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Главный тренер «Сибири» объяснил проигрыш подмосковному «Витязю»

Овечкин также добавил, что разочарован решением IIHF. «Каждый раз я говорил, что никто не сможет запретить мне играть за сборную, если я получу вызов. Теперь IIHF и НХЛ создали условия, в которых моя сборная не может вызвать игроков НХЛ», — отметил хоккеист и добавил, что надеется выступить на Олимпиаде 2022 года.

Еще по теме
Определился обладатель Кубка Гагарина
Бобровский совершил «невозможный» сейв в матче плей-офф НХЛ
«Металлургу» осталась одна победа до Кубка Гагарина
Ротенберг назвал встречу с Путиным главным событием сезона для СКА
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (7)