НАВЕРХ

Глава Тувы задумал дорогу в Новосибирск

Фото: © Алексей Курлов

Власти Тувы нацелены на строительство дороги из республики через Алтай в Новосибирскую область, стоимость пути уже просчитывают, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Привлекательным становится выход в сторону села Кош-Агач Алтайского края через Монгун-Тайгинский район Тувы. Есть изыскания, дорожники занимаются вопросами проектирования, считают стоимость дороги. Для западной Тувы — это выход к большой магистрали, дающей возможность выхода на международный пункт "Ташанта", выход на Республику Алтай и Новосибирскую область», — рассказал глава Тувы Шолбан Кара-Оол.

По его словам, это очень выгодное направление для республики, несмотря на сложный ландшафт и труднодоступность для строителей. Через Монгун-Тайгу срежутся больше 300 километров. На эти цели возможно получить федеральный транш.

Также рассматривается восстановление трассы Ак-Довурак (Тува) — Абаза (Хакасия). Сейчас этот участок является аварийным, здесь запрещены пассажирские перевозки, невозможны автобусные сообщения. Много мостов в аварийном состоянии, четыре из которых требуют срочного ремонта.

«Я веду переговоры с моим коллегой, Главой Хакасии Виктором Михайловичем Зиминым по вопросу финансирования его регионом данной дороги, ведь преимущественно ею пользуются хакасские предприниматели, которые везут нефтепродукты в Монголию», — добавил Кара-Оол.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (3)