НАВЕРХ

Слепой альпинист из Томска отправился покорять Эльбрус

Фото: JukoFF
Двое альпинистов из Томска Иоанн Чечнев и Дмитрий Богданов в рамках благотворительного проекта «7 открыток мира» покорят вершину Эльбрус.

Особенность этого восхождения в том, что один из участников Дмитрий Богданов полностью лишён зрения. В пятницу альпинисты выдвинулись к подножию и после акклиматизации начнут восхождение, передаёт издание vtomske.ru со ссылкой на руководителя проекта Иоанна Чечнева.

Дмитрий Богданов — студент Сибирского государственного медицинского университета, вместе с напарником ему предстоит преодолеть 5,6 тысяч метров. На связи с альпинистами будут группа поддержки и врачи.

«Несколько дней у нас уйдет на акклиматизацию, а затем начнем восхождение. В планах у нас подняться на вершину в конце следующей недели. Но не загадываем, потому что погода непредсказуемая. Многое будет зависеть от нашего состояния и самочувствия. Но в целом, должны справиться за неделю», — рассказал Иоанн Чечнев.

«7 открыток мира» — проект по сбору средств на постройку высокогорного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья. В течение семи лет ежегодно двое людей, один из которых должен быть полностью слепым, будут восходить на самую высокую вершину одного из семи континентов.

Участники акции взойдут на вершину Эльбруса (Кавказ), Эвереста (горная система Гималаи), Килиманджаро (Африка), на массив Винстона (Антарктида), на Аконкагуа (Аргентина), вершину Маккинли (Аляска) и пик Косцюшко (Австралия).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Спортсменка из Новокузнецка переплыла Ла-Манш

В ходе проекта будет создано семь серий документального фильма о восхождениях и издана книга. Также будет подготовлен набор из семи открыток с фотографиями, сделанными участниками акции на вершине. Их сможет приобрести любой желающий, все вырученные деньги пойдут на строительство центра. Стоимость одной около 150 рублей.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (2)