НАВЕРХ

Меркель выступила против ослабления давления на Россию

Фото: © пресс-служба президента РФ

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против ослабления санкций в отношении России даже с учетом согласия Москвы на ввод международных миротворцев в Донбасс.

По ее словам, российская инициатива об учреждении миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины не является основанием для смягчения санкций.

«Должны быть достигнуты существенные успехи, которых мы пока, к сожалению, не имеем», — приводит РИА Новости слова Меркель, сказанные ей в интервью медиагруппе Funke.

Она назвала «интересной» инициативу России об учреждении миссии ООН в Донбассе. «В этом направлении мы должны работать дальше, однако это ростки, которые пока не дают повода для ослабления санкций», — сказала канцлер, добавив, что миротворцы должны иметь доступ ко всей территории Донбасса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко создаст «группу друзей по деоккупации Крыма»

Меркель также заявила, что не разделяет позицию лидера Свободной демократической партии Германии (СвДП) Кристиана Линднера по поводу Крыма. По ее мнению, присоединение полуострова к России «противоречит международному праву».

Ранее Линднер предложил Европе закрыть глаза на изменение статуса Крыма и вместо того, чтобы продолжать усиливать давление на Россию, перейти к «выстраиванию отношений». Его поддержал кандидат в канцлеры от партии «Альтернатива для Германии» Александер Гауланд.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (69)