НАВЕРХ

ЕГЭ привяжут к порталу госуслуг

Фото: © пресс-служба президента РФ
Купить иллюстрацию

Выпускников школ обяжут для сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) регистрироваться на портале госуслуг в Единой системе идентификации и авторизации (ЕСИА).

«Речь о том, чтобы для получения данных из государственных информационных систем граждане проходили идентификацию только через ЕСИА. Например, при запросе результатов ЕГЭ», — рассказали «Известиям» в пресс-службе министерства связи и массовых коммуникаций.

Представитель ведомства отметила, что работу над реализацией инициативы совместно ведут министерство образования, Рособрнадзор и МВД.

В настоящее время узнать результаты ЕГЭ онлайн можно как через портал госуслуг, так и на официальном сайте экзамена. Информации о том, когда процедура станет доступна только через портал госуслуг, пока нет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия совершит «цифровую революцию» в экономике

Интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев отметил, что не видит в инициативе ничего плохого. «То, что принуждают всех идентифицироваться, — это нормально. Так или иначе, все граждане перейдут к получению услуг онлайн. Чем больше автоматизация, тем больше возможностей, тем легче людям жить», — указал Мариничев.

Чтобы узнать результаты экзаменов, пользователю потребуется войти на портал госуслуг и отправить заявку в электронном виде. При этом получить информацию о баллах ЕГЭ офлайн, как и раньше, можно будет в школе.

Ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила о том, что ЕГЭ в России вряд ли когда-нибудь отменят. По мнению главы ведомства, главным плюсом ЕГЭ является возможность поступления в ведущие вузы страны.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (21)
ВИКТОРИНА
Тройка лидеров:
Tecktonik La Spoke — 1023 балла
D-Man — 1017 баллов
mixanikin6000 — 1013 баллов
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
ФАКТ
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ