НАВЕРХ

США решили укрепить взаимодействие с Россией в Сирии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Соединенные Штаты собрались укрепить взаимодействие с российскими воздушными силами в Сирии после инцидента, когда ВКС России якобы разбомбили союзные США отряды сирийской оппозиции.

Возглавляемая США международная коалиция по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в субботу обвинила Россию в удару по позициям арабско-курдских отрядов SDF. При этом курдский источник заявил РИА Новости, что шесть бойцов SDF пострадали при ударе сирийских правительственных ВВС. Минобороны России заявило, что американским партнерам заранее сообщили границы проведения военной операции в Дейр-эз-Зоре.

«Пентагон предпринимает дополнительные шаги для обеспечения прямого общения американских и российских командующих на месте, после того как удару подверглись союзники США в районе Дейр-эз-Зора», — сообщило издание Washington Post со ссылкой на главу комитета начальников штабов американских вооруженных сил Джозефа Данфорда.

Данфорд сообщил небольшой группе журналистов, что «канал по устранению конфликтных ситуаций (между военными России и США) не сработал, когда сирийские и российские самолеты бомбили пользующиеся поддержкой США силы сирийской оппозиции к востоку от реки Евфрат», приводит РИА Новости выдержки из статьи.

Данфорд рассказал, что в ходе телефонного разговора с главой российского Генштаба Валерием Герасимовым в субботу предложил, чтобы военачальники могли использовать этот канал связи «для выявления того, что враг свободно перемещается в районе Евфрата». Он добавил, что госсекретарь Рекс Тиллерсон обсудил ситуацию с главой МИД России Сергеем Лавровым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Москва затролила Запад «дипломатией в стиле хэви-метал»

Как пишет Washington Post, военные США и России традиционно используют Евфрат в качестве разделительной линии. По ее данным, «российские, а также сирийские правительственные силы атакуют цели на западе, а поддерживаемые США группы — на востоке». «Однако в последние недели многочисленные наступательные операции со стороны как США, так и России практически пересекаются друг с другом», — говорится в материале.

«Устранение конфликтов в этом районе стало более сложным, чем несколько месяцев назад. Мы не решили все вопросы», — признал Данфорд.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (24)