НАВЕРХ

Засуха погубила треть посевов Бурятии

Фото Sibnet.ru
Бурятия из-за летней засухи потеряла урожай с более трети засеянных площадей, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Петр Брыков.

«Всего было засеяно, как и в прошлом году, более 140 тысяч гектаров. В связи с отсутствием осадков и летней засухой часть урожая погибла. Это более 35% площадей, или 50 тысяч гектаров, большая часть из них – зерновые и кормовые культуры, а также овощи», – цитирует чиновника ТАСС.

По его словам, часть аграриев в связи с потерями получат компенсацию по страховке. В этом году застраховано 17 тысяч гектаров посевов. При этом аграрии из 12 районов, где из-за засухи вводили режим ЧС, рассчитывают получить выплаты из федерального бюджета.

«Документы на компенсацию потерь мы подали в Минсельхоз РФ. В заявке ущерб указан на 309 ммиллионов рублей. Рассчитываем на получение 70% от этой суммы», – сказал Брыков.

Бурятия страдает от летней засухи на протяжении последних нескольких лет. В прошлом году потери из-за нее понесли более 100 хозяйств, площадь пострадавших посевов составила 69,7 тысячи гектаров. Аграрии региона получили более 300 миллионов рублей компенсации из госбюджета. 

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)