НАВЕРХ

Мобильные операторы улучшат слежку за абонентами

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Крупнейшие российские мобильные операторы начали поиски поставщиков систем, которые позволят намного точнее определять местоположение устройств в сети.

Подобными поисками занимаются «Вымпелком» («Билайн»), МТС и «Т2 РТК холдинг» (Tele2), пишет газета «Ведомости». Операторы смогут определить местоположение любого устройства в пределах сети с точностью до ста метров. Помимо этого, они будут отслеживать скорость передачи трафика до килобайта в секунду.

По словам представителей «Вымпелкому», эта информация нужна, чтобы точнее расставлять базовые станции. Это, в свою очередь, позволит повысить эффективность инвестиций в строительство сети и улучшит качество связи. В МТС отметили, что их новый проект также включает решение, которое позволит с гораздо более высокой точностью, чем сейчас, геопозиционировать мобильные устройства.

У Tele2 для этих целей есть приложение для смартфонов и планшетов «Компаньон», которое в фоновом режиме анализирует качество связи и автоматически передает информацию о работе сети. Приложение позволяет определять местонахождение смартфона с точностью до GPS-координат. Это помогает развивать сеть именно там, где это необходимо абонентам, отметила представитель сети.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Человеческий мозг впервые подключили к интернету

Новые инструменты помогут лучше реагировать на перемещения абонентов и их запросы в услугах мобильной связи. Благодаря собранной информации операторы собираются эффективно спланировать инвестиции в базовые станции. Такие сведения можно будет использовать только внутри отдельной компании.

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Обсуждение (8)
ВИКТОРИНА
Тройка лидеров:
Tecktonik La Spoke — 1023 балла
D-Man — 1017 баллов
mixanikin6000 — 1013 баллов
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
ФАКТ
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ