НАВЕРХ

Правительство разрешит продажу лекарств в интернете

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Правительственная комиссии по законопроектной деятельности одобрила законопроект, разрешающий продажу в интернете безрецептурных лекарств для медицинского и ветеринарного применения, сообщает пресс-служба правительства.

«Комиссия по законопроектной деятельности одобрила с учетом состоявшегося обсуждения законопроект о дистанционной розничной торговле лекарственными препаратами. Предлагается предоставить право розничной торговли безрецептурными лекарственными препаратами для медицинского и ветеринарного применения дистанционным способом. Одновременно предусматривается введение запрета на розничную торговлю рецептурными лекарственными препаратами дистанционным способом», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Трэш интернет-магазинов: штуки для снятия стресса

Для реализации законопроекта предлагается внести изменение в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в соответствии с которым в Единый реестр доменных имен будут внесены сведения о сайтах, которые содержат запрещенную информацию о продаже лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту. Кроме того, предлагается ограничивать доступ к соответствующим сайтам вместо их досудебного закрытия.

К 2018 году доля рынка российских онлайн-ритейлеров должна вырасти с 71% до 80%, а поступления в бюджет от трансграничной торговли — увеличиться с 80 миллионов до 60 миллиардов рублей, такие данные приводит «Коммерсантъ». Государство хочет достичь таких показателей за счет целого ряда мер, таких как требование обязать иностранные интернет-магазины уплачивать НДС, легализация онлайн-торговли лекарствами и алкоголем, а также регулирование деятельности товарных агрегаторов.

Еще по теме
«Облачный»: как получать терабайт виртуального хранилища в месяц
Представлено новое поколение нейросети YandexGPT
YouTube получит умную перемотку видео
Установлен новый рекорд скорости проводного интернета
смотреть все
Обсуждение (7)
ВИКТОРИНА
Тройка лидеров:
Tecktonik La Spoke — 1023 балла
D-Man — 1017 баллов
mixanikin6000 — 1013 баллов
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
ФАКТ
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ