НАВЕРХ

Молодые режиссеры в Новосибирске попросили денег на кино

Фото: © Александр Фефелов, предоставлено организаторами фестиваля REC
Питчинг кинопроектов впервые провели в Новосибирске. Сценаристы со всей Сибири представили идеи фильмов тем, кто принимает решение о финансировании. Экспертов особенно заинтересовали паводки на Алтае, солдат Швейк в роли Форреста Гампа и истории разгневанных радиослушателей.

Питчинг — это презентация кинопроектов, чтобы найти себе инвестора. Слово стало популярным в середине 2000-х. Первый российский питчинг состоялся в 2007 году на фестивале «Кинотавр». Подобные презентации проводят Министерство культуры и Фонд кино, например, идеи таких фильмов, как «Викинг» и «Притяжение» тоже представляли на суд экспертов, а в последнем питчинге Минкульта участвовал даже мэтр Андрей Кончаловский.

По регламенту питчинга автору дают всего лишь 3-5 минут, за которые он должен рассказать о фильме. В презентации возможно показывать различные слайды, нарезки из видео, объявлять желаемых актеров. Затем члены экспертной комиссии могут задавать вопросы.

Новосибирский питчинг прошел в рамках кинофестиваля REC — Russian Elementary Cinema. Организаторы фестиваля назвали это событие «подвигом» и «прорывом». «Было около 30 заявок, и в итоге 23 заявки мы взяли — это тоже рекорд: питчинги сейчас начинают проводить по разным регионам, но мы здесь всех опередили. Очень большой был интерес у тех, кто снимает в нашем городе», — поделилась организатор Оксана Берилло.

О чем хотят снимать сибиряки?

Шестнадцать авторов представили на суд жюри синопсисы своих сценариев. Работы оценивали представители Союза кинематографистов из Москвы, «Русской Фильм Группы» и «Свердловской киностудии».

Сибиряки хотят снимать приключения в духе «Один дома», драму о подвиге советских врачей, победивших чуму в Монголии, фантастику о мире, где каждый получает право на убийство. Режиссер Павел Филиппов предложил фильм «Грибник», в нем брат и сестра попадают в ловушку в лесу, где девушку похищает зараженный спорами грибник.

В итоге, эксперты выбрали три фильма, которые смогут получить финансирование, ресурсы для съёмок и поддержку заявок на гранты Фонда кино. Лучшей среди документальных фильмов признали идею картины «Алтай. Волны прошлого».

Надежда Мошкина и Никита Гетто собирается показать новый взгляд на природу и территорию Алтайского края, а также изучить мощное влияние суперпаводков на рельеф местности. По словам режиссеров, картина будет похожа по духу на цикл «Как создавалась Земля».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кинозрители оплатят съемки отечественного кино

В номинации «Короткометражное кино» оценили фильм «Медленные люди». Режиссер Олеся Евтуш предлагает историю о разгневанных радиослушателях, которые жалуются в эфире на то, кто и как взбесил их своей медлительностью. Фильм позиционировали как ленту о толерантности для семейного просмотра. Бюджет картины автор оценила в 250-500 тысяч рублей.

Среди драм выбрали фильм Александра Бакаева «Песня железной реки». Это подробная история солдата Швейка в Чехословацком корпусе и его долгая дорога домой. Ленту сравнили с «Форрестом Гампом».
Еще по теме
Вышел тизер фильма «Волшебник Изумрудного города»
Фильм «Сто лет тому вперед» выходит в прокат
Кологривый решил снова хулиганить
Пятый сезон «Леди Баг и Супер-Кот» покажут на ТВ-3
смотреть все
Обсуждение (2)