НАВЕРХ

Лавров заявил о критической ситуации вокруг КНДР

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал критической ситуацию на Корейском полуострове, об этом он заявил на встрече с главой МИД Японии Таро Коно на полях сессии Генассамблеи ООН.

На фоне обострившейся в регионе обстановки Москва считает востребованным постоянный диалог с Токио по проблеме безопасности, отметил Лавров. Он назвал «очень полезным» обмен мнениями между президентом России и премьером Японии по вопросам международных отношений, «включая проблемы безопасности в нашем общем регионе».

«Считаем постоянный диалог между Россией и Японией по проблематике безопасности в Северо-Восточной Азии весьма и весьма востребованным, прежде всего в связи с той критической ситуацией, которая складывается на Корейском полуострове. Тем ценнее сегодняшняя возможность обменяться мнениями по этим и другим вопросам», — сказал российский министр.

В МИД по итогам встречи добавили, что на переговорах Лавров и Коно обменялись мнениями по двусторонним вопросам, а также актуальным международным проблемам. «Особое внимание было уделено ситуации на Корейском полуострове и важности урегулирования всех имеющихся проблем на основе диалога между всеми заинтересованными сторонами», — говорится в комментарии министерства.

В понедельник Лавров обсудил обстановку в регионе с главой МИД Китая. Стороны подтвердили, что кризис вокруг КНДР можно решить только политическим путем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Постпред США в ООН пообещала уничтожить КНДР

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон накануне заявил, что Вашингтон пытается найти мирное решение корейской проблемы, но допускает и военный вариант. Американский постпред при ООН Никки Хейли сообщила, что если КНДР будет угрожать безопасности Соединенных Штатов и их союзников, то будет «уничтожена».

В Москве подобные заявления назвали безответственными. В Госдуме их сочли «попыткой устрашения», а в Совфеде подчеркнули, что Россия не позволит США «экспериментировать над Северной Кореей» у своих границ.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (12)