НАВЕРХ

Фильму «Смерть Сталина» грозит участь «Матильды»

Фото: © кадр из фильма «Смерть Сталина»
Кинокартина «Смерть Сталина» будет проверена на предмет провокаций общественным советом при Минкульте, сообщил зампред совета Павел Пожигайло в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Если фильм про Сталина так же провокативен, как "Матильда", не надо выпускать его. Общественность должна просто инициировать экспертизу профессионалов, которые скажут, есть ли в нем попытка разжечь национальную рознь, оскорбление каких-то чувств, решат, есть там опасность или нет. Если есть опасность, мы будем настаивать на том, чтобы прокатное удостоверение не выдавалось», — сказал Пожигайло.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Православные попросили Городецкого запретить «Матильду» в Новосибирске

Фильм «Смерть Сталина» основан на одноименном французском комиксе и рассказывает о борьбе за власть после смерти Иосифа Сталина. Картина была представлена на кинофестивале в Торонто. Лента куплена для российского проката компанией «Вольга», но дата релиза пока не объявлена.

По мнению Пожигайло , фильм «Смерть Сталина» мог быть создан в качестве провокации и удара по коммунистам, как и «Матильда» могла быть сделана, чтобы задеть православных.

«Я не удивлюсь, если одновременно появится фильм про имама Шамиля, например. Потому что еще один удар должен быть по мусульманам. Тогда это технология, просто технология цветной революции. По разным слоям населения можно выпустить пять-шесть фильмов, и в России вспыхнет череда национальных конфликтов», — добавил он.  

Еще по теме
Фильм «Сто лет тому вперед» выходит в прокат
Кологривый решил снова хулиганить
Пятый сезон «Леди Баг и Супер-Кот» покажут на ТВ-3
Объявлен кастинг для всех в сериал «Мир! Дружба! Жвачка!»
смотреть все
Обсуждение (5)