НАВЕРХ

Глава Роскомнадзора нашел способ отучить интернет от мата

Фото: Dmitry Rozhkov / CC BY-SA 3.0

Глава Роскомнадзора Александр Жаров предложил интернет-сообществу отказаться от мата в Сети путем саморегулирования — подобный метод действует в возглавляемом им ведомстве.

«Лично я к этому (нецензурной лексике в интернете) отношусь негативно. Я считаю, что если ты находишься в публичной плоскости, то должен вести себя прилично. И приличное поведение предполагает неиспользование обсценной лексики», — приводит «Интерфакс» слова Жарова, сказанные им в интервью телеканалу «Россия-24».

Он отметил, что в то время, как законодательство штрафует и порицает СМИ за использование нецензурной лексики, оно не распространяется на имеющие миллионы подписчиков интернет-сервисы и видеоблоги.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Трамп предложил отключить интернет

По его словам, уже четыре года сотрудники Роскомнадзора добровольно платят обговоренный в коллективе «штраф» в специальную кассу — по рублю за каждое нецензурное слово.

«За последние четыре года, что мы используем эту меру, количество мата в нашем сообществе уменьшилось. Уверен, что если интернет-сообщество решит на принципах саморегулирования перестать ругаться матом, то произойдет то же самое», — сказал Жаров.

Он добавил, что собранную в «штрафной» кассе Роскомнадзора сумму решено пожертвовать на благотворительность.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (27)
ВИКТОРИНА
Тройка лидеров:
Tecktonik La Spoke — 1023 балла
D-Man — 1017 баллов
mixanikin6000 — 1013 баллов
ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
ФАКТ
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ