НАВЕРХ

Командующий ВДВ России попал в автокатострофу

Фото: Министерство обороны Российской Федерации / CC BY 4.0

Командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) России генерал-полковник Андрей Сердюков попал в ДТП в Мурманской области, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

По информации ведомства, инцидент произошел еще в пятницу на автодороге в Кольском районе. Водитель частного легкового автомобиля не справился с управлением и врезался в микроавтобус, шедший в составе автоколонны, в котором находился генерал-полковник и сопровождавшие его военнослужащие. Командующий ВДВ и еще несколько человек получили травмы, сказали РИА Новости в военном ведомстве.

Пострадавших доставили в ближайший военный госпиталь, им оказана необходимая медицинская помощь. «Состояние здоровья командующего ВДВ характеризуется медиками как удовлетворительное. Его жизни ничего не угрожает», — заявили в Минобороны.

По информации «Ленты.ру», которая ссылается на свои источники, пострадавший командующий ВДВ был доставлен в отделение реанимации госпиталя Северного флота с черепно-мозговой травмой и переломом позвоночника. Пострадал так же 52-летний заместитель Главкома по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Владимир Кочетков: с многочисленными переломами он также был госпитализирован.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Истребитель танков для ВДВ доведут до уровня Т-90

Кроме того, травмы в результате аварии получили 49-летний помощник главкома и 35-летний адъютант. Водитель Chevrolet, 34-летний житель Мурманска, от полученных травм скончался в машине скорой помощи. Его 39-летняя жена с тяжелыми травмами госпитализирована. Двое их детей, мальчики 16 и 17 лет, отделались незначительными ушибами.

На Кольский полуостров главком и его заместитель прибыли для проверки условий службы личного состава дислоцированных здесь частей. Автомобиль, перевозивший генералов, принадлежит центру обеспечения деятельности Северного флота.

Генерал-полковник Андрей Сердюков был назначен командующим ВДВ 6 октября 2016 года, сменив на этом посту генерал-полковника Владимира Шаманова, ушедшего на работу в Госдуму. Сердюков родился 4 марта 1962 года, в 1983 году окончил Рязанское училище ВДВ. Службу проходил в 104-й и 76-й воздушно-десантных дивизиях, затем командовал 138-й мотострелковой бригадой и 106-й воздушно-десантной дивизией. В 2011 году был назначен командующим 5-й общевойсковой армией Восточного военного округа, а с 2013 года перешел на должность заместителя командующего Южным военным округом — начальником штаба ЮВО.

Еще по теме
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Глава МАГАТЭ заявил об угрозе ядерной аварии на Запорожской АЭС
Опубликована самая полная версия переговоров севшего в поле самолета
Спасение дрейфовавшей на доске кошки попало на видео
смотреть все
Обсуждение (25)